Рекомендации для родителей по организации дистанционного обучения ребёнка на дому

Уважаемые родители!

С 6 апреля 2020 г. в нашей школе для учащихся 1-9 классов будет введено обучение в дистанционном режиме. Посещать образовательное учреждение дети не будут.

Обучение ребёнка в дистанционном режиме потребует от Вас учёта некоторых правил для создания учебного пространства в условиях Вашей квартиры. Вам необходимо продумать, где лучше всего расположить рабочее место ученика.

Мы полагаем, что оно должно удовлетворять некоторым важным требованиям:

1. Рабочий стол с оборудованием должен находиться недалеко от естественного освещения.

2. Лучше, если это будет отдельный стол с прямой столешницей, чтобы можно было установить на нем не только компьютер, но и периферийные устройства, а также специальное и учебное оборудование в безопасном и устойчивом положении.

3. Рабочее место с учебным оборудованием должно быть защищено от неконтролируемого доступа маленьких детей, если они есть в доме.

4. Все технические средства должны быть расположены недалеко друг от друга, на расстоянии вытянутой руки от ребёнка.

5. Оборудование должно быть недоступно домашним животным.

6. Для освещения применять обычные светильники (люминисцентные желательно не использовать). Свет должен падать на клавиатуру сверху.

7. Со стороны ведущей руки (обычно справа) должно быть оставлено место для ручной работы ребёнка на столе, для записей на бумаге.

8. Хорошо, если Вы организуете учебное место своего ребёнка так, чтобы можно было убрать компьютерное оборудование, когда ребёнок его не использует.

Уважаемые родители!

Постарайтесь первое время наблюдать за работой ребёнка на компьютере, процессом обучения в целом и целевым использованием оборудования и Интернета. Это позволит избежать лишних проблем. Обязательно контролируйте время работы ребёнка на компьютере. Старайтесь снижать зрительную нагрузку ребёнка при работе с компьютером в свободное от учёбы время.

Благодарим Вас за помощь и участие!

Разъяснения по организации обучения с использованием дистанционных образовательных технологий

Ежедневно по всем предметам учебного плана в соответствии с расписанием уроков педагоги школы будут размещать в электронном дневнике задание на учебный день.

Задание по каждому предмету предусматривает, прежде всего, самостоятельное изучение учебного материала по основному учебнику и закрепление материала с помощью контрольных заданий (тестов, упражнений, контрольных вопросов и т. п.). Порядок организации урока определяется учителем-предметником самостоятельно, но при обязательном общении с детьми в случае возникновения у них затруднений.

Кроме того, предусмотрена обязательная работа обучающихся с использованием информационно-образовательной среды «Российская электронная школа» (РЭШ) и других цифровых образовательных ресурсов. Ссылка на них будет даваться по каждому уроку в соответствии с расписанием занятий на платформе Российской электронной школы и через электронный дневник. Для использования этих ресурсов необходима регистрация каждого ученика на платформе РЭШ и его привязка ко всем учителям-предметникам своего класса по ссылке: https://resh.edu.ru

Учащиеся выполняют задания в удобное для них время, но обязательно в день проведения урока, и в этот же день направляют выполненные задания учителю-предметнику по форме, установленной учителем (текст, файл, фото и т.п.) через электронный дневник и портал РЭШ. При отсутствии у учащегося возможности использования Интернет по согласованию с учителем-предметником задание можно будет отправлять с помощью телефона в мессенджерах (например, WhatsApp).

Информирование (обратная связь) о достигнутых результатах в режиме дистанционного обучения будет ежедневно отражаться в электронном журнале.

В случае полного отсутствия у отдельных обучающихся технической возможности использования электронной информационно-образовательной среды для них, по согласованию с учителем-предметником, будет предусмотрена возможность передачи выполненных домашних заданий в школу с периодичностью не реже двух раз в неделю.

Уважаемые родители!

Администрация школы убедительно просит Вас наладить контроль и оказывать помощь своим детям в освоении учебных предметов в дистанционном формате.

По всем вопросам, возникающим в процессе дистанционного обучения, нужно обращаться к классному руководителю, учителю-предметнику и/или по телефону «горячей» линии школы: 89016184011

Телефон «горячей» линии Министерства просвещения Российской Федерации по вопросам организации дистанционного обучения: 8800-200-91-85; Региональной службы поддержки по дистанционному образованию: (3822) 90-20-63; Муниципального координатора по организации образовательного процесса:  (3822) 43-05-20.