7.12.2017

В музее ребята познакомились с творчеством Ю.А.Васнецова - классика детской книжной иллюстрации, который создал неповторимый художественный стиль, узнаваемый с первого взгляда.

Дети узнали, что Юрий Алексеевич выполнил иллюстрации и оформил книги В.Бианки, С.Маршака, К.Чуковского, Толстого "Три медведя", П.Ершова "Конек-горбунок", и огромное количество народных сказок. По рисункам художника снимались мультфильмы.

Иллюстрации Юрия Алексеевича близки и понятны ребенку, созданные им звери, и птицы так похожи на игрушки.

Художник еще при жизни был признан классиком в области детской книги. Его любимым чтением до старости оставались сказки.

Искусство книги стало его судьбой. Он знал путь от текста к слову, произнесенному цветом, преображенному его душой, его фантазией. Он шел к сердцам юных читателей, познающих мир, в силу нежного возраста, большей частью глазами, через бесконечные наброски, непрерывное изучение натуры, через многочисленные эскизы. Книга для детей - увлекательное, многозначное и многослойное пространство, а "иллюстрации выдающегося русского художника Юрия Алексеевича Васнецова - пример редкой гармонии книжной иллюстрации".

Дети остались довольны, экскурсия очень понравилась.